25 febbraio 2013

I risultati della Camera con 1/3 delle sezioni scrutinate, avanti centrosinistra, boom di Grillo!

Circa 1/3 delle sezioni son state scrutinate e lo scenario che va affrontando la Camera dei Deputati è questo:  Centrosinistra avanti, poi Centrodestra, terzo M5S.
Il Pd è per ora il primo partito, seguito dal M5S mentre Fini, Casini e Ingroia sono quasi definitivamente fuori dal Parlamento.
Ecco i risultati in base a 23.571 su 61.446 sezioni:

PIER LUIGI BERSANI
PARTITO DEMOCRATICO3.343.57327,29
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'382.9863,12
SVP106.3190,86
CENTRO DEMOCRATICO50.6420,41
Totale coalizione3.883.52031,70
SILVIO BERLUSCONI
IL POPOLO DELLA LIBERTA'2.440.58219,92
LEGA NORD480.3743,92
FRATELLI D'ITALIA224.6451,83
LA DESTRA68.9090,56
GRANDE SUD - MPA34.9630,28
MIR - MODERATI IN RIVOLUZIONE27.5100,22
PARTITO PENSIONATI17.4780,14
INTESA POPOLARE5.1480,04
LIBERI PER UNA ITALIA EQUA1.1010,00
Totale coalizione3.300.71026,94
GIUSEPPE PIERO GRILLO
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT3.132.72425,57
MARIO MONTI
SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA1.042.9638,51
UNIONE DI CENTRO188.2511,53
FUTURO E LIBERTA'52.0870,42
Totale coalizione1.283.30110,47
ANTONIO INGROIA
RIVOLUZIONE CIVILE273.6162,23
OSCAR FULVIO GIANNINO
FARE PER FERMARE IL DECLINO148.7511,21
MARCO FERRANDO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI38.4080,31
ULLI MAIR
DIE FREIHEITLICHEN36.6690,29
ROBERTO FIORE
FORZA NUOVA32.1110,26
GIACINTO MARCO PANNELLA
LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'20.2960,16
MAGDI CRISTIANO ALLAM
IO AMO L'ITALIA15.6540,12
LODOVICO PIZZATI
INDIPENDENZA VENETA15.5030,12
SIMONE DI STEFANO
CASAPOUND ITALIA14.5660,11
LUCA ROMAGNOLI
FIAMMA TRICOLORE11.9290,09
RENATA JANNUZZI
LIBERALI PER L'ITALIA - PLI6.8380,05
FABRIZIO COMENCINI
LIGA VENETA REPUBBLICA6.1090,04
GIOVANNI ANGELO COLLI
PARTITO SARDO D'AZIONE5.8730,04
ANTONIO GUADAGNINI
VENETO STATO4.8650,03
FRANCO TORCHIA
PRI4.0880,03
GIUSEPPE CIRILLO
VOTO DI PROTESTA2.8490,02
PIETRO MURRU
INDIPENDENZA PER LA SARDEGNA2.0890,01
STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI
RIFORMISTI ITALIANI1.4060,01
SALVATORE MELONI
MERIS1.1290,00
PIERO PUSCHIAVO
PROGETTO NAZIONALE1.0780,00
ADRIANO LOTITO
PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA8940,00
MARINA PETRINI
MOVIMENTO PROGETTO ITALIA - MID8700,00
ANTONIO PIARULLI
MOVIMENTO P.P.A.7970,00
MARCO MARSILI
I PIRATI7630,00
RAFFAELE BRUNO
RIFONDAZIONE MISSINA ITALIANA6510,00
ANTONIO POTENZA
POPOLARI UNITI6390,00
MARIA DI PRATO
UNIONE POPOLARE2090,00
ERIKA GRACI
STAMINALI D'ITALIA69-
ANTONIO CORSI
TUTTI INSIEME PER L'ITALIA68-
CARLA CORSETTI
DEMOCRAZIA ATEA25-
Totale12.249.067




Nessun commento:

Posta un commento