26 febbraio 2013

Elezioni Politiche 2013, tutti i risultati definitivi a Camera e Senato

Le elezioni politiche del 24 e 25 febbraio 2013 hanno segnato più di una sorpresa. 
Berlusconi, dato per morto meno di un anno fa, è riuscito a riconquistare migliaia di voti grazie alle balle elettorali e ha più senatori del centrosinistra; il PD, che aveva la vittoria in mano, ha meno senatori del centrodestra e ha la maggioranza alla Camera per un misero 0,40%, solo grazie ai voti di SEL e le altre piccole liste collegate; il Movimento 5 Stelle ottiene un risultato incredibile eleggendo 54 senatori ed essendo il partito più votato alla Camera; Monti ottiene un risultato sufficiente mentre non entrano in parlamento Fini e Ingroia, molto deludenti.

Vediamo i risultati della Camera dei Deputati nel dettaglio; più sotto quelli del Senato:

LEADERLISTEVOTI%SEGGI
PIER LUIGI BERSANI
PARTITO DEMOCRATICO8.642.70025,41292
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'1.090.8023,2037
CENTRO DEMOCRATICO167.2010,496
SVP146.8040,435
Totale coalizione10.047.50729,54340
SILVIO BERLUSCONI
IL POPOLO DELLA LIBERTA'7.332.12121,5697
LEGA NORD1.390.1564,0818
FRATELLI D'ITALIA666.0011,959
LA DESTRA220.3120,64-
GRANDE SUD - MPA148.5700,43-
MIR - MODERATI IN RIVOLUZIONE81.9720,24-
PARTITO PENSIONATI55.0500,16-
INTESA POPOLARE25.6800,07-
LIBERI PER UNA ITALIA EQUA3.2380,00-
Totale coalizione9.923.10029,18124
GIUSEPPE PIERO GRILLO
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT8.688.54525,55108
MARIO MONTI
SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA2.823.8148,3037
UNIONE DI CENTRO608.2921,788
FUTURO E LIBERTA'159.4540,46-
Totale coalizione3.591.56010,5645
ANTONIO INGROIA
RIVOLUZIONE CIVILE765.0542,24-
OSCAR FULVIO GIANNINO
FARE PER FERMARE IL DECLINO380.9371,12-
MARCO FERRANDO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI89.9700,26-
ROBERTO FIORE
FORZA NUOVA89.8320,26-
GIACINTO MARCO PANNELLA
LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'64.7440,19-
ULLI MAIR
DIE FREIHEITLICHEN48.3170,14-
SIMONE DI STEFANO
CASAPOUND ITALIA47.7880,14-
LUCA ROMAGNOLI
FIAMMA TRICOLORE44.7480,13-
MAGDI CRISTIANO ALLAM
IO AMO L'ITALIA42.5290,12-
LODOVICO PIZZATI
INDIPENDENZA VENETA33.2740,09-
RENATA JANNUZZI
LIBERALI PER L'ITALIA - PLI28.0260,08-
GIOVANNI ANGELO COLLI
PARTITO SARDO D'AZIONE18.5850,05-
FABRIZIO COMENCINI
LIGA VENETA REPUBBLICA15.8380,04-
GIUSEPPE CIRILLO
VOTO DI PROTESTA12.7440,03-
ANTONIO GUADAGNINI
VENETO STATO11.3780,03-
STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI
RIFORMISTI ITALIANI8.2230,02-
PIETRO MURRU
INDIPENDENZA PER LA SARDEGNA7.5980,02-
FRANCO TORCHIA
PRI7.1430,02-
SALVATORE MELONI
MERIS5.9010,01-
ADRIANO LOTITO
PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA5.1590,01-
MARINA PETRINI
MOVIMENTO PROGETTO ITALIA - MID4.7860,01-
MARCO MARSILI
I PIRATI4.5570,01-
RAFFAELE BRUNO
RIFONDAZIONE MISSINA ITALIANA3.1780,00-
ANTONIO POTENZA
POPOLARI UNITI2.9920,00-
PIERO PUSCHIAVO
PROGETTO NAZIONALE2.8650,00-
ANTONIO PIARULLI
MOVIMENTO P.P.A.1.5260,00-
MARIA DI PRATO
UNIONE POPOLARE1.5130,00-
ANTONIO CORSI
TUTTI INSIEME PER L'ITALIA1.4520,00-
ERIKA GRACI
STAMINALI D'ITALIA5980,00-
CARLA CORSETTI
DEMOCRAZIA ATEA5560,00-
Totale34.002.523617
Schede bianche395.2861,12 %
Schede nulle871.7802,47 %
Schede contestate e non assegnate1.9510,00 %







RISULTATI SENATO:

LEADER  LISTEVOTI%SEGGI
 
PIER LUIGI BERSANI    
 PARTITO DEMOCRATICO8.399.99127,43105
 SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'912.3472,977
 CENTRO DEMOCRATICO163.4250,53-
 IL MEGAFONO - LISTA CROCETTA138.5810,451
 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO57.6960,18-
 MODERATI14.3580,04-
Totale coalizione9.686.39831,63113
 
SILVIO BERLUSCONI    
 IL POPOLO DELLA LIBERTA'6.829.13522,3098
 LEGA NORD1.328.5554,3317
 FRATELLI D'ITALIA590.0531,92-
 LA DESTRA221.2250,72-
 PARTITO PENSIONATI123.4580,40-
 GRANDE SUD122.1000,391
 MIR - MODERATI IN RIVOLUZIONE69.6730,22-
 MPA - PARTITO DEI SICILIANI48.6180,15-
 INTESA POPOLARE25.2170,08-
 CANTIERE POPOLARE21.6850,07-
 BASTA TASSE19.2980,06-
 LIBERI PER UNA ITALIA EQUA6.7690,02-
Totale coalizione9.405.78630,72116
 
GIUSEPPE PIERO GRILLO    
 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT7.285.64823,7954
 
MARIO MONTI    
 CON MONTI PER L'ITALIA2.797.4519,1318
 
ANTONIO INGROIA    
 RIVOLUZIONE CIVILE549.9871,79-
 
OSCAR FULVIO GIANNINO    
 FARE PER FERMARE IL DECLINO278.5970,90-
 
MARCO FERRANDO    
 PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI113.9360,37-
 
ROBERTO FIORE    
 FORZA NUOVA81.5190,26-
 
GIACINTO MARCO PANNELLA    
 LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'63.1490,20-
 
LUCA ROMAGNOLI    
 FIAMMA TRICOLORE52.1060,17-
 
MAGDI CRISTIANO ALLAM    
 IO AMO L'ITALIA40.8110,13-
 
SIMONE DI STEFANO    
 CASAPOUND ITALIA40.6880,13-
 
LODOVICO PIZZATI    
 INDIPENDENZA VENETA29.6960,09-
 
FABRIZIO COMENCINI    
 LIGA VENETA REPUBBLICA20.3810,06-
 
OTTAVIO PASQUALUCCI    
 DIMEZZIAMO LO STIPENDIO AI POLITICI8.0040,02-
 NO ALLA CHIUSURA DEGLI OSPEDALI7.5470,02-
 VIVA L'ITALIA4.7600,01-
Totale coalizione20.3110,06-
 
GIOVANNI ANGELO COLLI    
 PARTITO SARDO D'AZIONE18.6020,06-
 
ENZO BOSIO    
 CIVILTA' RURALE SVILUPPO13.9450,04-
 
CARLO MASCI    
 RIALZATI ABRUZZO11.8170,03-
 
DOMENICO SAVIO    
 P.C.I. MARXISTA-LENINISTA9.6040,03-
 
ANTONIO GUADAGNINI    
 VENETO STATO8.9500,02-
 
FRANCO TORCHIA    
 PRI8.4760,02-
 
MARIA CRISTINA SANDRIN    
 DONNE PER L'ITALIA7.6100,02-
 
PIETRO MURRU    
 INDIPENDENZA PER LA SARDEGNA7.4940,02-
 
GIULIO ARRIGHINI    
 UNIONE PADANA7.3240,02-
 
ANTONIO POTENZA    
 POPOLARI UNITI6.5830,02-
 
MARCO MARSILI    
 I PIRATI6.2650,02-
 
STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI    
 RIFORMISTI ITALIANI5.9520,01-
 
SALVATORE MELONI    
 MERIS5.5800,01-
 
ADRIANO LOTITO    
 PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA5.1760,01-
 
ALFONSO LUIGI MARRA    
 PAS - FLB&LT4.5220,01-
 
PIERO PUSCHIAVO    
 PROGETTO NAZIONALE3.8220,01-
 
EFISIO ARBAU    
 LA BASE3.3860,01-
 
ANTONIO CORSI    
 TUTTI INSIEME PER L'ITALIA3.1550,01-
 
RAFFAELE BRUNO    
 RIFONDAZIONE MISSINA ITALIANA2.7170,00-
 
GIOVANNA SORBELLI    
 MOVIMENTO EUDONNA2.6890,00-
 
MASSIMO ROMANO    
 COSTRUIRE DEMOCRAZIA2.6350,00-
 
MARINA PETRINI    
 MOVIMENTO PROGETTO ITALIA - MID1.4500,00-
 
ANDREA BALIA    
 PARTITO DEL SUD1.2750,00-
 
GABRIELE NAPPI    
 MOVIMENTO NATURALISTA ITALIANO1.1700,00-
 
MICHELE SOMMA    
 COMUNITA' LUCANA8820,00-
 
Totale30.617.545301
Schede bianche369.3011,16 %
Schede nulle762.5342,40 %
Schede contestate e non assegnate1.9700,00 %



1 commento:

  1. Orazio La Corte27/02/13, 08:28

    Bravo è importante conoscere i numeri , se puoi prova anche a mettere i numeri delle precedenti elezioni . Indipendentemente dalle leggi elettorali , i numeri danno il senso delle cose

    RispondiElimina